суббота, 19 апреля 2008 г.

Отзывы 39

Юзаю пару месяцев. Купил после мучительных раздумий, менять E50 или нет. Опять-таки долго тянул с отчетом, чтобы успеть прочувствовать все плюсы и минусы.

Используете ли вы его до сих пор? Если нет - почему с ним расстались?

Использую, поменяю разве только на E52, когда он будет J, или когда смогу позволить себе E90.

Как к вам попал этот телефон? По каким критериям он был выбран?

Купил аппарат в магазине "Компьютерный Мир", цена: 11500, ну со скидкой получилось чуть больше 11000. В целом это была средняя по городу цена на него, были интернет-магазины, которые предлагали его за 10500 или и того меньше, но как-то я им не доверяю. В любимом "Беталинке" не было черного телефона, а остальные, имхо, смотрятся слишком попсово... В общем, купил и радовался. Очень долго сомневался из-за корпуса, который откровенно провальный, если сравнивать с E50. Боковые кнопки нажимаются только ногтем, и то не с первого раза, телефон скрипит, если сдавить его сбоку. Под рамочку дисплея забивается грязюка... Короче, провал.

Что нравится? Сильные стороны телефона, достоинства.

Ну, тут будет прямое сравнение с E50, мне от этого просто никуда не деться. Пойду по порядку, как в рассказе про 50-ю.

Еще лучше работают голосовые функции, ошибок меньше, срабатывание быстрее. Очень хорошо телефон работает с беспроводной гарнитурой, с которой 50-я и 6230i работали отвратительно. А с 51-й можно по комнате ходить свободно и базарить.

Гораздо удобнее кнопки. Не цифровые, к ним как раз есть претензии J, а навигационные. Джойстик заменили 4-позиционной клавишей - это ооооочень хорошо, я был счастлив. Нажатия выверенные, точные, палец не устает. Софт-клавиши и зеленая с красной кнопки тоже весьма удобные. Ошибок при нажатии не было, что с 50-й частенько случалось. Замечательно, что теперь не только звук выключается удержанием 1-й кнопки в режиме ожидания, но и "синезуб". И значочек даже есть симпатичный на кнопке "*". Также появилась кнопка отключения микрофона во время разговора - прорыв, товарищи!!! Ура J. Также (слизав с устройств Windows Mobile) сделали отдельные кнопки для календаря, сообщений, контактов и режима ожидания. Функции этих кнопок настраиваются на ура. И вообще, в 51-й гораздо больше настроек, телефон можно очень здорово пролопатить под себя. Настроек гораздо больше, чем в 50-й.

Телефон оснащен процессором с частотой около 370 МГц. Такой не у всех коммуникаторов есть! Оперативной памяти и вовсе больше, чем во многих КПК, - 48 МБ после старта и минимум 39 после открытия прог и явы. У меня в КПК 36 после загрузки, а потом 32. И эта прибавка мощности ощущается!!! Телефон нереально быстр. Это видно и по интерфейсу, и по базовым операциям, типа установки прог или изменения темы. Это открывает новые возможности! Есть программы для работы с фото и видео. Можно править фотки прямо на телефоне, создавать открытки, применять фильтры. При этом телефон лишен бредовщины винды, что не может не радовать.

Тот же бешеный Bluetooth, что и в 50-й, но мощнее, что ли, бьет дальше.

Стал более удобным плеер, интерфейс, правда, оставили почти без изменений, но зато звук стал еще лучше. Хотя старые гарнитуры не подходят L, разъем-то поменяли!

Еще быстрее открываются документы с компа, работать стало приятнее.

Звонковый динамик стал громче, правда растеряв способность передавать хоть какой-то бас. Зато теперь вызовы пропускаю реже.

Такое чувство, что стал лучше экран... Кроме того, есть датчик освещенности, и поэтому есть автоматическая регулировка яркости экрана и включения подсветки клавиш. Чувствительность настраивается.

Появился Wi-Fi, сначала не юзал, а потом пошло-поехало!!! Много есть в городе халявного интернета - надо только периодически его искать. На инет можно траты уменьшить в разы. И скорость даже выше, чем стандарт 3.5G от "Мегафона".

Так же обрадовало возвращение радио J, теперь куча каналов, уверенный прием и приемлемый звук. Очень скучал по радио...

Прибавка производительности вывела интернет-серфинг на новый уровень. Теперь можно все! Любые сайты, скачиваем музыку, программы, клипы. Очень удобно.

Также можно добавить, что несмотря на все навороты, работает он дольше с одной зарядки. Сильно сажает аккумулятор только вайфай, и то вытягивает целый день после 2-3-х часов на нем.

Что не нравится? Слабые стороны, недостатки.

Ну тут тоже есть что сказать, к сожалению не мало:

Основной (разговорный) динамик тихий очень. Очень тихий. Если 50-ю было слышно всегда до боли в ушах, то 51-я бережет ушки владельца на ура. По 10 раз переспрашиваешь порой J.

Микрофон тоже менее чувствителен.

Камера хоть и стала 2-Мп, но качества это особо не прибавило... Хотя изменился фокус, а поэтому она лучше снимает текст вблизи.

Снова бедненькие возможности встроенных программ.

И 2 вещи, из-за которых советую задуматься о покупке:

1. В список мелодий вызова телефон включает все поддерживаемые форматы, все мелодии на всех хранилищах во всех папках. В итоге я имел список, для прокрутки которого 1 раз нужно было около 10-ти минут... Это просто бред. Уж лучше фиксированные папки, как в 50-й.

2. Убрали кнопку "карандаш", функцию выделения поставили на удержание решетки, а это значит, что в прогах, где решетка что-то делает, мы получаем ограничение функционала... Очень разочаровывает.

Про провальность корпуса уже писал... И вибра очень слабая, ее почти не ощущаешь... Вроде все...

Чего вам в нем не хватает?

Вот это сложный вопрос. Ну пущай был бы еще GPS, побаловался бы J.

Какие функции телефона вы используете часто?

Собственно телефонные, интернет юзаю активно. Коммуникационные, короче J.

Какие функции телефона вы используете изредка?

Плеер, радио, фотик.

Какие функции не используете совсем?

В основном все использую, что дали J, ну кроме PPT, VoIP и прочих наворотов.

Приходилось ли телефон ремонтировать?

Пока нет, но боюсь, у него все еще впереди...

Какие неприятности случались с телефоном?

Пару раз вис, вернее подвисал, но в целом вроде пашет.

Какие глюки были замечены?

Если не считать глюком огромный список мелодий, то глюков пока не заметил.

Попробуйте сравнить телефон с другими моделями, которыми вам приходилось пользоваться.

Если сравнить с E50, то победа, конечно, за 51-й, но не безоговорочная! Для бизнес-пользователей 50-я предпочтительней, имхо. Хотя вот появилась новая фича - активные заметки, она позволяет к текстовой заметке прикрепить любые данные - фото, видео, диктофонную запись, визитную карточку... Помогает в организации своего времени!

Что еще вы можете сказать?

Телефон выглядит погламурнее, очень видны отпечатки... Короче, опять они не дотянули до идеала везде! Начинка на 5+, а корпус на 4-, а в E50 было наоборот. Обидно в самом деле. Но у нас с ним сложились хорошие отношения J. Мне пользоваться в кайф.

Оцените телефон по 10-балльной системе. Порекомендуете ли вы его другим?

Не жалею, что поменял. Но советовать поменять не буду. Юзайте E50 - юзайте и ждите чего-то принципиально нового от финнов. Еще много чего не рассказал, но вроде ничего очень важного не упустил J. Осмысливаем и делаем свой выбор. Ставлю 10. Ибо он того достоин.

ameno

Комментариев нет:

Nokia E51 спереди Nokia E51 в руках Nokia E51 сзади Nokia E51 открытая крышка Nokia E51 вид сзади Nokia E51 с аккумулятором Nokia E51 вид снизу Nokia E51 под наклоном
Nokia E51 камера Nokia E51 серый корпус Nokia E51 кнопки Nokia E51 аккумулятор Nokia E51 снять аккумулятор Nokia E51 открытая крышка Nokia E51 карта памяти Nokia E51 коричневый
Отызывы 91, Отзывы 90, Отзывы 89, Отзывы 88, Отзывы 87, Отзывы 86, Отзывы 85, Отзывы 84, Отзывы 83, Отзывы 82, Отзывы 81, Отзывы 80, Отзывы 79, Отзывы 78, Отзывы 77, Отзывы 75, Отзывы 74, Отзывы 73, Отзывы 72, Отзывы 71, Отзывы 70, Отзывы 69, Отзывы 68, Отзывы 67, Отзывы 66, Отзывы 65, Отзывы 64, Отзывы 63, Отзывы 62, Отзывы 61, Отзывы 60, Отзывы 59, Отзывы 58, Отзывы 57, Отзывы 56, Отзывы 55, Отзывы 54, Отзывы 53, Отзывы 52, Отзывы 51, Отзывы 50, Отзывы 49, Отзывы 48, Отзывы 47, Отзывы 46, Отзывы 45, Отзывы 44, Отзывы 43, Отзывы 42, Отзывы 41, Отзывы 40, Отзывы 39, Отзывы 38, Отзывы 37, Отзывы 36, Отзывы 35, Отзывы 34, Отзывы 33, Отзывы 32, Отзывы 31, Отзывы 30, Отзывы 29, Отзывы 28, Отзывы 27, Отзывы 26, Отзывы 25, Отзывы 24, Отзывы 23, Отзывы 22, Отзывы 21, Отзывы 20, Отзывы 19, Отзывы 18, Отзывы 17, Отзывы 16, Отзывы 15, Отзывы 14, Отзывы 13, Отзывы 12, Отзывы 11, Отзывы 10, Отзывы 9, Отзывы 8, Отзывы 6, Отзывы 7, Отзывы 5, Отзывы 4, Отзывы 3, Отзывы 2, Отзывы 1, Смартфон e51